|
|
|
Wahlergebnis Sektion Architekten
Gemäß § 43 Abs. 2 ZTKG in Verbindung mit § 17 der Ziviltechnikerkammer-Wahlordnung wird verlautbart: Am 17. Mai 2018 fanden die Wahlen der Sektion Architekten statt. Wahlberechtigt waren 2433 Kammermitglieder der Sektion Architekten. Die Wahlbeteiligung betrug 30,99 Prozent. Für die Wahl in den Sektionsvorstand und den Disziplinarausschuss der Sektion Architekten sowie in die Bundessektion Architekten gab es jeweils drei wahlwerbende Listen.
Sektionsvorstand Architekten Wien, NÖ, Burgenland
Von 754 abgegebenen Stimmen, davon 744 gültig und 10 ungültig, entfielen auf - Liste 1 (LeonardoWelt) 237 Stimmen (31,9 %) - 5 Mandate,
- Liste 2 (IG Architektur) 318 Stimmen (42,7 %) - 6 Mandate,
- Liste 3 (Fokus Architektur) 189 Stimmen (25,4 %) - 4 Mandate.
Aufgrund des Wahlergebnisses setzt sich der Sektionsvorstand Architekten wie folgt zusammen: - Bernhard Sommer, 1969, Wien
- Mladen Jadric, 1964, Wien
- Thomas Hoppe, 1972, Wien
- Evelyn Rudnicki, 1963, Wien
- Snezana Veselinovic, 1966, Wien
- Markus Taxer, 1978, Wien
- Katharina Fröch, 1964, Wien
- Christine Horner, 1972, Wien
- Alexander Van Der Donk, 1964, Wien
- Siegfried Loos, 1965, Wien
- Serge Bukor, 1975, Wien
- Herbert Binder, 1945, Wien
- Elisabeth Wieser, 1981,Wien
- Evelyne Tomes, 1958, Wien
- Sophie Ronaghi-Bolldorf, 1974, Wien
Bundessektion Architekten
Von den insgesamt 754 abgegebenen Stimmen, davon 745 gültig und 9 ungültig, entfielen auf - Liste 1 (LeonardoWelt) 235 Stimmen (31,5 %) - 1 Mandat,
- Liste 2 (IG Architektur) 321 Stimmen (43,1 %) - 2 Mandate,
- Liste 3 (Fokus Architektur) 189 Stimmen (25,4 %) - 1 Mandat.
Delegierte in die Bundessektion Architekten sind: - Christian Aulinger, 1964, Wien
- Snezana Veselinovic, 1966, Wien
- Katharina Fröch, 1964, Wien
- Maria Langthaller, 1961, Wien
Disziplinarausschuss Sektion Architekten
Von den insgesamt 754 abgegebenen Stimmen, davon 743 gültig und 11 ungültig, erhielt - Liste 1 (LeonardoWelt) 235 Stimmen (31,6 %) - 1 Mandat,
- Liste 2 (IG Architektur) 313 Stimmen (42,1 %) - 2 Mandate,
- Liste 3 (Fokus Architektur) 195 Stimmen (26,2 %) - 1 Mandat.
Aufgrund des Wahlergebnisses setzt sich der Disziplinarausschuss der Sektion Architekten wie folgt zusammen: - Silvia Fracaro, 1961, Wien
- Thomas Kratschmer, 1956, Wien
- Friedrich Schöffauer, 1949, Wien
- Evelyne Tomes, 1958, Wien
- Ersatz: Sepp Frank, 1942, Wien
|
|
|
|
|
|
|
|
Wahlergebnis Sektion Ingenieurkonsulenten
Amtliche Mitteilung vom 26. April 2018: Gemäß § 42 Abs. 3 ZTKG in Verbindung mit § 7 Abs. 5 der Ziviltechnikerkammer-Wahlordnung hat die Wahlkommission der Kammer der Architekten und Ingenieurkonsulenten für Wien, Niederösterreich und Burgenland von einer Fortsetzung des Wahlverfahrens für die Wahl des Sektionsvorstandes IK, der Delegierten in die Bundessektion IK sowie des Disziplinarausschusses Sektion IK abgesehen, da für jedes dieser Organe nur ein zugelassener Wahlvorschlag - Liste "Wir Ingenieure" - vorliegt. Das Wahlergebnis finden Sie auch hier auf der Website.
Sektionsvorstand Ingenieurkonsulenten Wien, NÖ, Burgenland - Erich Kern, 1961, Wien, Bauingenieurwesen
- Michaela Ragossnig-Angst, 1970, Wien, Vermessungswesen
- Peter Bauer, 1962, Wien, Bauingenieurwesen
- Karl Grimm, 1960, Wien, Landschaftsplanung und Landschaftspflege
- Andreas Rösner, 1959, Wien, Bauwesen
- Thomas Hrdinka, 1968, Wien, Informatik
- Peter Klein, 1963, Wien, Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
- Markus Jobst, 1968, Mattersburg, Vermessungswesen
- Karl Heinz Porsch, 1963, Gmünd, Raumplanung und Raumordnung
- Stefan Prem, 1980, Herzogenburg, Bauingenieurwesen und Baumanagement
- Wolfgang Voglauer, 1968, Amstetten, Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
- Arne Ragossnig, 1972, Wien, Industrieller Umweltschutz, Entsorgungstechnik und Recycling
- Andrea Hinterleitner-Sedlacek, 1963, Wien, Bauingenieurwesen
- Ingrid Scheibenecker, 1955, Wien, Bauingenieurwesen
- Karlheinz Hollinsky, 1955, Wien, Bauwesen
Ersatz: - Herbert Zierhofer, 1966, Wiener Neustadt, Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
- Michael Petschning, 1969, Wien, Bauingenieurwesen
Bundessektion Ingenieurkonsulenten - Markus Sommerauer, 1963, Wien, Forst- und Holzwirtschaft
- Herbert Döller, 1963, Waidhofen/Th., Vermessungswesen
- Arne Ragossnig, 1972, Wien, Industrieller Umweltschutz
Disziplinarausschuss - Karlheinz Hollinsky, 1955, Wien, Bauwesen
- Martin Loschnigg, 1971, Wieselburg, Vermessungswesen
- Andreas Kolbitsch, 1956, Wien, Bauwesen
- Andrea Hinterleitner-Sedlacek, 1963, Wien, Bauingenieurwesen
- Peter Resch, 1963, Wien, Bauingenieurwesen
|
|
|
|
|
|
|
|
Zusammensetzung des Kammervorstands
Sofern innerhalb der gesetzlichen Frist keine Wahlanfechtung erfolgt, setzt sich der neue Kammervorstand gemäß § 10 Abs. 2 Ziviltechnikerkammergesetz wie folgt zusammen: - Peter Bauer, 1962, Wien, Bauingenieurwesen
- Katharina Fröch, 1964, Wien, Architektin
- Karl Grimm, 1960, Wien, Landschaftsplanung und Landschaftspflege
- Thomas Hoppe, 1972, Wien, Architekt
- Thomas Hrdinka, 1968, Wien, Informatik
- Mladen Jadric, 1964, Wien, Architekt
- Erich Kern, 1961, Wien, Bauingenieurwesen
- Peter Klein, 1963, Wien, Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
- Michaela Ragossnig-Angst, 1970, Wien, Vermessungswesen
- Andreas Rösner, 1959, Wien, Bauwesen
- Evelyn Rudnicki, 1963, Wien, Architektin
- Bernhard Sommer, 1969, Wien, Architekt
- Markus Taxer, 1978, Wien, Architekt
- Snezana Veselinovic, 1966, Wien, Architektin
Für die Wahlkommission Mag. Michael Bogner Wahlkommissär Wien, 17. Mai 2018
|
|
|
|
|
|